В Сулее отметили престольный праздник

4 ноября в п. Сулея состоялась праздничная Божественная Литургия в честь престольного праздника Божией Матери в честь иконы «Казанская».
За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине, преодолении расколов в Православной Церкви.
Разделить радость молитвенного общения с Сулеинцами прибыли прихожане храмов соседних населенных пунктов Саткинского района.
На проповеди, настоятель храма иерей Владимир Мицкан напомнил присутствующим об исторических событиях связанных с празднованием избавления Москвы и России от польских и литовских интервентов в 1612 году, указал, что день празднования Казанской иконы Божией Матери совпадает с Днем народного единства не случайно, поскольку связаны одним и тем же событием — изгнанием поляков из Москвы в 1612 году. Люди встали под знамена и, воздвигнув перед собой образ Казанской Божией Матери, взяли штурмом Китай-город изгнав польско-литовские войска из Москвы. Позднее, на средства князя Пожарского на Красной площади был построен новый храм в честь иконы, куда был перенесён с Лубянки её «московский» список.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, затем настоятель прихода помазал каждого прикладывающегося ко кресту освещенным елеем, окропил всех верующих святой водой и пригласил на праздничную трапезу, где за общим столом все вновь поделились чувством радости друг с другом. Благочинный Саткинского округа, иерей Александр Коротовский, посетивший Приход в этот торжественный день, поздравил настоятеля и прихожан, пожелав всем крепкой веры, единства и неленостного служения на благо Церкви Христовой и общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *