Преподобный Ефре́м Печерский, Переяславский, епископ

15 марта  (переходящая) – Собор всех Киево-Печерских преподобных отцов

11 октября – Собор Киево-Печерских преподобных, в Ближних пещерах

ЖИТИЕ

Свт. Ефрем Переяславский. Гравюра Л. Тарасевича. Патерик, или Отечник, Печерский. К., 1702. Л. 134 (РГБ)

Про­ис­хо­дил из бла­го­род­но­го, знат­но­го ро­да и управ­лял хо­зяй­ством при дво­ре ве­ли­ко­го кня­зя ки­ев­ско­го Изя­с­ла­ва Яро­сла­ви­ча. Тя­го­тясь шум­ной и су­ет­ли­вой жиз­нью, в 1056 г. по бла­го­сло­ве­нию пре­по­доб­но­го Ан­то­ния Пе­чер­ско­го († 1073 г.) был по­стри­жен в мо­на­ше­ство в Ки­е­во-Пе­чер­ском мо­на­сты­ре, за что диа­вол воз­двиг на мо­на­стырь го­не­ния. Пре­по­доб­ный Еф­рем усерд­но под­ра­жал доб­ро­де­те­лям сво­е­го на­став­ни­ка – пре­по­доб­но­го Ан­то­ния. По его бла­го­сло­ве­нию он от­пра­вил­ся по­кло­нить­ся свя­тым ме­стам Гре­ции. В Кон­стан­ти­но­по­ле свя­той спи­сал Сту­дий­ский устав, ко­то­рый был вве­ден в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли. В 1072 г. пре­по­доб­ный Еф­рем был ру­ко­по­ло­жен в епи­ско­па Пе­ре­я­с­лав­ско­го. Он по­стро­ил в го­ро­де пер­вые ка­мен­ные хра­мы. В 1091 г. свя­той участ­во­вал в от­кры­тии и пе­ре­не­се­нии мо­щей пре­по­доб­но­го Фе­о­до­сия († 1074 г.). Бла­жен­ная кон­чи­на пре­по­доб­но­го Еф­ре­ма по­сле­до­ва­ла в 1098 г., те­ло бы­ло по­гре­бе­но в Ближ­них (Ан­то­ни­е­вых) пе­ще­рах.

См. так­же: «Жи­тие свя­то­го Еф­ре­ма Пе­чер­ско­го, епи­ско­па Пе­ре­я­с­лав­ско­го» в из­ло­же­нии свт. Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го.

БОГОСЛУЖЕНИЯ

Минея. 28-е января. Преподобнаго Ефрема Печерскаго, бывшего евнуха князя Киевского Изяслава, последи же епископа Переяславскаго

МОЛИТВЫ

Тропарь преподобному Ефрему Печерскому, епископу Переяславскому, глас 8

Ду́хом горя́ путеше́ствия к святы́м место́м,/ стра́нствовал еси́ в Гре́ческую зе́млю,/ святи́телю Ефре́ме,/ отню́дуже со мно́гою по́льзою возвраща́яся,/ уста́в свята́го Студи́йскаго монастыря́ списа́в,/ а́ки не́кий многоче́стен дар, се́мо прине́сл еси́,/ и́мже и днесь Це́рковь Росси́йская управля́ема// сла́вит тебе́, и́стиннаго о ней промы́сленника.

Перевод: Горя духом путешествий к святым местам, ты странствовал в Греческую землю, святитель Ефрем, откуда со многой пользой вернулся, переписав устав святого Студийского монастыря, как достойный великого уважения дар принес его, им же по сей день управляемая Церковь Российская славит тебя, истинного о ней попечителя.

Кондак преподобному Ефрему Печерскому, епископу Переяславскому, глас 8

Це́ркви Правосла́вной Росси́йской по жела́нию Богоно́снаго Феодо́сия уста́в Студи́йский прине́сшаго,/ во святи́телех же све́тло просия́вшаго/ и ста́до свое́ до́бре упа́сшаго,/ восхваля́ем тя, Ефре́ме,// я́ко моля́щася Го́сподеви о всех нас.

Перевод: Церкви Православной Российской по желанию богоносного Феодосия устав Студийский принесшего, во святителях же светло просиявшего и стадо свое прекрасно упасшего, прославляем тебя, Ефрем, как молящегося Господу обо всех нас.