Минея. 19-е января. Преподобнаго Макария Постника, Безкелейнаго, в Ближних пещерах почивающаго

Преподо́бнаго Мака́рия По́стника, Безкеле́йнаго, в Бли́жних пеще́рах почива́ющаго

Тропарь, глас 4:

Бы́вший нестяжа́телем Христа́ ра́ди/ и Того́ за мно́гия твоя́ доброде́тели/ в се́рдце твое́ всели́вый,/ блаже́нне Мака́рие,/ моли́ся о нас, пою́щих тя.

Конда́к, глас 2:

Вы́шних ища́, ни́жних не стяжа́л еси́/ и, нестяжа́ние, я́ко колесни́цу о́гненну к Небеси́, себе́ угото́вав,/ со А́нгелы жи́ти сподо́бился еси́,/ Мака́рие сла́вне,/ с ни́миже Христа́ Бо́га моли́ о всех нас.

Преподобный Макарий, постник Печерский, в Ближних пещерах (XII), и преподобный Макарий, диакон Печерский, в Дальних пещерах (XIII-XIV)

Оба были диаконами. Память их положена 19 января ради тезоименитства с преподобным Макарием Египетским. О преподобном Макарий из Дальних пещер известно, что он отличался нестяжательностью, имел великое усердие к храму Божию и постоянно упражнялся в чтении Священного Писания и посте. По преданию, он в детстве много болел, и родители дали обет Богу отдать сына в Печерский монастырь, если он выздоровеет. Кротостью и смирением он заслужил любовь братии, которая научила его грамоте. За благочестивую жизнь он был возведен в сан диакона и при жизни имел дар чудотворений. Преподобному Макарию из Ближних пещер совершается память также 28 сентября, а преподобному Макарию из Дальних пещер – 28 августа. Общая память со всеми Печерскими чудотворцами – во 2-ю Неделю Великого поста. См.: Путеводитель по святыням Киева. Киев, 1881, с. 21.