Преподобный Ло́нгин Печерский, вратарь, Трудолюбивый

15 марта  (переходящая) – Собор всех Киево-Печерских преподобных отцов

10 сентября – Собор Киево-Печерских преподобных, в Дальних пещерах

ЖИТИЕ

Под­ви­зал­ся в Ки­е­во-Пе­чер­ском мо­на­сты­ре в XIII–XIV вв. О жиз­ни его из­вест­но толь­ко то, что он нес обя­зан­но­сти при­врат­ни­ка и сла­вил­ся ве­ли­ким по­слу­ша­ни­ем и свя­то­стью жиз­ни. По­гре­бен в Даль­них пе­ще­рах.

Над­пись на пе­щер­ной дос­ке гла­сит: «…свя­то и пра­вед­но про­хо­дя мо­на­стыр­ское по­слу­ша­ние, си­це­ва­го от Все­вед­ца Бо­га спо­до­бил­ся да­ра чу­до­тво­ре­ния, яко ве­дал при­хо­дя­щих в мо­на­стырь и ис­хо­дя­щих мыс­ли со­кро­вен­ныя…»

МОЛИТВЫ

Тропарь преподобному Лонгину, вратарю Печерскому, в Дальних пещерах, глас 1

Преподо́бне и Богоблаже́нне о́тче Ло́нгине,/ врат монасты́рских опа́сный храни́телю,/ опа́снейший же и неусы́пный свои́х чу́вствий/ от вся́каго мирска́го су́етствия затвори́телю,/ моли́ наре́кшаго Себе́ дверь Го́спода Сла́вы,// да отве́рзет нам дверь ми́лости Своея́.

Перевод: Преподобный и Богоблаженный отче Лонгин, врат монастырских бдительный стражник, бдительнейший же и неутомимый своих чувств от всякой мирской суеты страж, моли назвавшего Себя дверью (Ин.10:7) Господа Славы, да откроет нам дверь милости Своей.

Кондак преподобному Лонгину, вратарю Печерскому, в Дальних пещерах, глас 8

Врато́м земны́м приседя́ и о́ным с послуша́ния вне́шнима очи́ма наблюда́я,/ Небе́сная врата́ при́сно у́мныма свои́ма очи́ма наблюда́л еси́, преподо́бне Ло́нгине,/ в ня́же уже́ вшед и та́мошния красоты́ сподо́бився, моли́ся Го́сподеви,// да и мы полу́чим вход Ца́рствия Небе́снаго.

Перевод: Трудясь у ворот земных и по послушанию за ними внешними очами наблюдая, Небесные врата всегда мысленными своими очами наблюдал ты, преподобный Лонгин, те, в которые ты уже прошел и удостоился той красоты. Молись Господу, чтобы и мы получили вход в Царствие Небесное.

Величание преподобному Лонгину, вратарю Печерскому, в Дальних пещерах

Ублажа́ем тя, преподо́бне о́тче Ло́нгине, и чтим святу́ю па́мять твою́, наста́вниче мона́хов и собесе́дниче а́нгелов.